Geradores
Geradores de alta potência, de 3.0 a 1,000 kW
Geradores a diesel e a gás de 3.0 a 1,000 kW, fabricados em nossa própria fábrica. Tensões nominais de 110 a 240 V monofásico ou 220 / 380 V trifásico, com saída de 12 V CC para carregamento da bateria nos modelos monocilíndricos.
01O que a linha cobre
Os geradores do catálogo são o extremo menor da linha: grupos diesel monocilíndricos de 4.6 / 5.0 kW a 9.0 / 9.5 kW, nominais a 50 Hz / 60 Hz. São fabricados como modelos de estoque porque vendem em volume e a configuração raramente muda.
Acima deles, os grupos são fabricados sob encomenda. O chassi, a carenagem, o alternador, o painel de controle e o sistema de combustível são especificados conforme a carga que o grupo deve suportar, e é por isso que são orçados em vez de constar com um preço. O maior grupo que fabricamos é de 1,000 kW.
| Modelo | Cilindrada | Potência nominal | Peso líquido |
|---|---|---|---|
| FSH6500DS | 0.456 L | 4.6 / 5.0 kW | 165 kg |
| FSH7500DS | 0.456 L | 5.0 / 5.5 kW | 170 kg |
| FSH8500DS | 0.498 L | 6.0 / 6.5 kW | 185 kg |
| FSH10000DS | 0.618 L | 7.0 / 7.5 kW | 220 kg |
| FSH11000DS | 0.71 L | 9.0 / 9.5 kW | 240 kg |
Modelos diesel monocilíndricos selecionados, potência nominal indicada a 50 Hz / 60 Hz. Os grupos acima desta linha são configurados sob encomenda.
02Fabricados em nossa própria fábrica
Os grupos não são montados a partir de conjuntos comprados. Os chassis são puncionados, conformados e soldados aqui, e as carenagens são pintadas em nossa própria cabine de pintura, de modo que um tamanho não padrão ou uma fixação incomum é uma alteração no nosso próprio trabalho e não um pedido a terceiros.
Equipamentos de produção
- Puncionadeiras
- Furadeiras
- Postos de soldagem
- Linha de montagem
- Etiquetadoras
- Prensas hidráulicas
- Dobradoras de tubos
- Cabine de pintura
Controle de qualidade
- Registros de inspeção de materiais
- Avaliação de fornecedores
- Processo de gestão da qualidade implementado
- Método de inspeção de produto definido
- Testes antes do embarque
03O que enviar para um orçamento
Um gerador é dimensionado em função de uma carga, portanto estes são os dados que nos permitem responder com um modelo e um preço em vez de uma lista de perguntas.
- A carga em kW e se é contínua, de emergência ou de pico
- Tensão, fase e frequência - 50 Hz ou 60 Hz
- Combustível: diesel, ou gás com o fornecimento disponível
- Grupo aberto ou com carenagem, e portátil ou de instalação fixa
- Quantidade e porto ou destino
- Tudo o que for fixo: dimensões, fixação, painel de controle, cor e adesivos
04Onde os grupos desta linha são usados
Os grupos pequenos e os fabricados sob encomenda vão para os mesmos tipos de instalação; a diferença é o tamanho da carga por trás deles.
- Energia de emergência para comércios, fazendas, clínicas e escritórios
- Energia para obras de construção e rodovias
- Cargas industriais e plantas de processo
- Irrigação, drenagem e transbordo de água
- Eventos, sites de telecomunicações e instalações remotas
05Perguntas que recebemos
Qual é o maior grupo gerador que vocês fabricam?
1,000 kW. Os grupos do catálogo são a linha pequena diesel monocilíndrica, de 4.6 / 5.0 kW a 9.0 / 9.5 kW a 50 Hz / 60 Hz. Tudo o que está acima disso é configurado sob encomenda conforme a carga.
Vocês fabricam grupos a gás além de diesel?
Ambos. A linha de 3.0 a 1,000 kW cobre diesel e gás, e o sistema de combustível faz parte do que é especificado ao configurar o grupo.
Monofásico ou trifásico?
As tensões nominais vão de 110 a 240 V monofásico ou 220 / 380 V trifásico. Os modelos monocilíndricos também oferecem saída de 12 V CC para carregamento da bateria.
O que vocês precisam para orçar um grupo?
A carga em kW e se é contínua ou de emergência, a tensão, a fase e a frequência, o combustível, se o grupo é aberto ou com carenagem, a quantidade e o destino. Com isso podemos responder com um modelo e um preço.
Os grupos são fornecidos abertos ou com carenagem?
Ambos. Os grupos com carenagem e kit de rodas são fabricados para instalações portáteis e sensíveis a ruído, e os abertos para quando o grupo dispõe de sala própria. A versão com carenagem é a silenciosa, com 72 dB(A) a 7 m.
