Generadores
Generadores de alta potencia, de 3.0 a 1,000 kW
Generadores diésel y a gas de 3.0 a 1,000 kW, fabricados en nuestra propia planta. Tensiones nominales de 110 a 240 V monofásico o 220 / 380 V trifásico, con salida de 12 V CC para carga de batería en los modelos monocilíndricos.
01Qué cubre la gama
Los generadores del catálogo son el extremo pequeño de la gama: grupos diésel monocilíndricos de 4.6 / 5.0 kW a 9.0 / 9.5 kW, nominales a 50 Hz / 60 Hz. Se fabrican como modelos de stock porque se venden en volumen y la configuración rara vez cambia.
Por encima de ellos, los grupos se fabrican a pedido. El bastidor, la carrocería, el alternador, el tablero de control y el sistema de combustible se especifican en función de la carga que debe soportar el grupo, y por eso se cotizan en lugar de figurar con un precio. El grupo más grande que fabricamos es de 1,000 kW.
| Modelo | Cilindrada | Potencia nominal | Peso neto |
|---|---|---|---|
| FSH6500DS | 0.456 L | 4.6 / 5.0 kW | 165 kg |
| FSH7500DS | 0.456 L | 5.0 / 5.5 kW | 170 kg |
| FSH8500DS | 0.498 L | 6.0 / 6.5 kW | 185 kg |
| FSH10000DS | 0.618 L | 7.0 / 7.5 kW | 220 kg |
| FSH11000DS | 0.71 L | 9.0 / 9.5 kW | 240 kg |
Modelos diésel monocilíndricos seleccionados, potencia nominal indicada a 50 Hz / 60 Hz. Los grupos por encima de esta gama se configuran a pedido.
02Fabricados en nuestra propia planta
Los grupos no se ensamblan a partir de paquetes comprados. Los bastidores se punzonan, conforman y sueldan aquí, y las carrocerías se pintan en nuestra propia cabina de pintura, de modo que un tamaño no estándar o un montaje inusual es un cambio en nuestro propio trabajo y no un pedido a un tercero.
Equipos de producción
- Punzonadoras
- Taladradoras
- Puestos de soldadura
- Línea de ensamble
- Etiquetadoras
- Prensas hidráulicas
- Dobladoras de tubos
- Cabina de pintura
Control de calidad
- Registros de inspección de materiales
- Evaluación de proveedores
- Proceso de gestión de calidad implementado
- Método de inspección de producto definido
- Pruebas previas al embarque
03Qué enviarnos para una cotización
Un generador se dimensiona en función de una carga, así que estos son los datos que nos permiten responder con un modelo y un precio en lugar de una lista de preguntas.
- La carga en kW y si es continua, de respaldo o de pico
- Tensión, fase y frecuencia - 50 Hz o 60 Hz
- Combustible: diésel, o gas con el suministro disponible
- Grupo abierto o con carrocería, y portátil o de instalación fija
- Cantidad y puerto o destino
- Todo lo que sea fijo: dimensiones, montaje, tablero de control, color y calcomanías
04Dónde se usan los grupos de esta gama
Los grupos pequeños y los fabricados a pedido van a los mismos tipos de instalación; la diferencia es el tamaño de la carga que tienen detrás.
- Energía de respaldo para comercios, fincas, clínicas y oficinas
- Energía para obras de construcción y vialidad
- Cargas industriales y plantas de proceso
- Riego, drenaje y trasvase de agua
- Eventos, sitios de telecomunicaciones e instalaciones remotas
05Preguntas que nos hacen
Cuál es el generador más grande que fabrican?
1,000 kW. Los grupos del catálogo son la gama pequeña diésel monocilíndrica, de 4.6 / 5.0 kW a 9.0 / 9.5 kW a 50 Hz / 60 Hz. Todo lo que está por encima se configura a pedido según la carga.
Fabrican grupos a gas además de diésel?
Ambos. La gama de 3.0 a 1,000 kW cubre diésel y gas, y el sistema de combustible forma parte de lo que se especifica al configurar el grupo.
Monofásico o trifásico?
Las tensiones nominales van de 110 a 240 V monofásico o 220 / 380 V trifásico. Los modelos monocilíndricos también ofrecen salida de 12 V CC para carga de batería.
Qué necesitan para cotizar un grupo?
La carga en kW y si es continua o de respaldo, la tensión, la fase y la frecuencia, el combustible, si el grupo es abierto o con carrocería, la cantidad y el destino. Con eso podemos responder con un modelo y un precio.
Los grupos se suministran abiertos o con carrocería?
Ambos. Los grupos con carrocería y kit de ruedas se fabrican para instalaciones portátiles y sensibles al ruido, y los abiertos para cuando el grupo dispone de su propia sala. La versión con carrocería es la silenciosa, con 72 dB(A) a 7 m.
